Выездная или официальная?

За последние 10 лет наша жизнь, безусловно, изменилась. Более красивой и стильной стала, что ли. 

 

Мы сняли ковры со стен родительских квартир, носим кроссовки с маленьким черным (да и вообще с любым) платьем, еду заправляем не Столичным Провансалем, а оливковым маслом первого отжима, а в магазинах нас теперь встречает не уставшая от жизни тетя с химией, а молодой и улыбчивый консультант.

 

Кажется, что наша жизнь сильно изменилась. Свадьбы стали стильными. Сообществ с вдохновляющими картинками в соцсетях появилось как грибов после дождя. И даже ленточки на стульях переместились в графу “моветон”.

 

А что же происходит на государственном уровне? В сознании законодателей?

Какое-то время назад назад клиенты Queensbury - молодая творческая пара, рассказали о свадьбе своей мечты. В их концепцию никак не вписывался ЗАГС и  мы решили выяснить, реально ли сегодня организовать официальную выездную регистрацию.

 

Первое, что вы найдете, начав подобный поиск на сайте http://zags.mos.ru/ - это несколько площадок в исторических местах Москвы (усадьбы, особняки), где разрешена официальная регистрация.

Процедура подачи заявления и организации регистрации простая, но весьма не дешевая (от 25 000-40 000 руб.) и есть ограничения по количеству дней  в месяце, когда работает эта площадка.

 

Московская государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова

Музей-квартира А.С. Пушкина на Арбате 

Усадьба «Влахернское-Кузьминки» (на территории Конного двора)

Усадьба «Кусково» (Белый зал Итальянского домика)

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на Поклонной горе)

Дворец Н.А. Дурасова в усадьбе «Люблино»

Петровский путевой дворец

Гостиница «Даниловская»

 

 

Следующий шаг - мы обзвонили Московские ЗАГСы.

И вот, что мы узнали: выездная регистрация на площадках, не включенных в перечень распоряжения Правительства Москвы от 9 октября 2006 года № 2036-РП «Об организации деятельности по государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке» -  это уголовно наказуемое дело для работников ЗАГСа. "Торжественная обстановка", судя по данному распоряжению, возможна лишь на "территории культурно-исторических объектов города Москвы" (те самые усадьбы и особняки, о которых писали выше).

 

Несколько работников ЗАГСа были более сговорчивыми и, как бы намекая на то, что раньше все было возможно, посетовали, что сейчас ужесточилась какая-то там процедура и увеличилось количество бумажек, так что теперь все стало совсем сложно. 

 

Шаг номер 2 – наш менеджер обзвонила некоторые свадебные агентств, представляясь невестой и спросила, что значит услуга "выездная регистрация", опубликованная у них на сайте и можем ли мы организовать выездную регистрацию в выбранном нами ресторане. 

 

И вот, что выяснилось: 

 

 - 4 из 20 агентств сказали, что у них есть договоренности с сотрудниками ЗАГСов, которые за определенное вознаграждение вывозят книгу регистрации (или листы из нее) на нашу площадку. Но 3 из этих 4 агентств тут же сами стали ее отговаривать от этой затеи, говоря, что не дают никаких гарантий. 

 

 - 1 из 20 агентств сказали, что могут все, но делать они это не будут. "Это противозаконно,  а мы дорожим своей репутацией" - сказал нашему менеджеру вежливый мужчина на другом конце провода

 

- 15 из 20 агентств, все как одно, сказали, что разумеется могут сделать официальную выездную регистрацию, предложив те самые "территории культурно-исторических объектов города Москвы". На мою вопрос привести регистратора в нужное мне место,  мы получили 15 одинаковых ответов: "Раньше можно было, сейчас, к сожалению, нет. Может быть Вы сможете найти какие-то волшебные каналы, но мы Вам не сможем помочь. Это запрещено законодательно".

 

Получается, создали распоряжение, внесли туда 9 "территорий культурно-исторических объектов", ужесточили процесс оформления регистрации (чтобы работникам ЗАГСов неповадно было выезжать на другие "территории") и понеслись к светлому, красивому обществу с его стильными праздниками в модных лофтах?  

 

Мы, конечно, уже все привыкли. Нельзя так нельзя. Делаем неофициальную церемонию. Красивую, трогательную, веселую, длинную или короткую – любую. Но каждый раз когда пара задает вопрос – а ПОЧЕМУ нельзя это сделать официально, мы отвечаем “потому что есть закон”.

 

А может быть стоит людям, которые определили те самые места "торжественной обстановки"  в список, снять ковры со своих стен и по-новому взглянуть на людей вокруг себя?

 

Может быть тогда будет понятно, что действительно нужно тому самому молодому и творческому поколению, которое и является сейчас основным потребителем услуг "государственной регистрации заключения брака".

 

И, может быть, тогда распоряжение, опубликованное 9 октября 2006 года будет пересмотрено и официальная выездная регистрация на неофициальных государственных площадках будет легализована?