БЮДЖЕТ СВАДЬБЫ

БЮДЖЕТ. НАЧАЛО ПЛАНИРОВАНИЯ

 

Несмотря на растущие с каждым годом цены, бюджет вашей свадьбы должен быть основан на том, что важно для вас, а не на общем представлении о средней стоимости свадьбы. 

Волшебной формулы для планирования свадебного бюджета не существует, но нужно понимать, что от 30 до 60% бюджета – это стоимость банкета.

Для начала выясните, сколько вы можете потратить,

 

а затем распределите эту сумму, основываясь на том, что наиболее важно для вас.

 

Примите в расчет то, что ваши родители могут внести свой вклад, если захотят. 

 

Помните, что лучший способ предотвратить увеличение бюджета – это сократить количество гостей.

 

Вы можете использовать эту таблицу, чтобы определить бюджет вашей свадьбы.

Деньги от родителей невесты

__________________________________________________________

Деньги от родителей жениха

__________________________________________________________

Сбережения молодоженов

___________________________________________________________

Деньги от бабушек и дедушек

___________________________________________________________

Деньги из дополнительных источников

___________________________________________________________

Общий бюджет свадьбы

___________________________________________________________

СВАДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

Банкет и аренда площадки.

 

Одна из самых больших и важных статей расходов включает стоимость аренды места проведения вашей свадьбы, банкетное меню, алкоголь, фуршетное меню, стоимость дополнительных услуг площадки. 

 

Стоимость аренды площадки от 100 000 рублей в среднем до нескольких миллионов

Стоимость хорошего банкетного меню без алкоголя от 4 000 рублей на персону

Стоимость фуршетного меню в среднем от 1000 рублей на персону

 

 

Аппаратура и музыка.

 

Как правило, на банкетной площадке нет необходимого оборудования для красивого праздничного освещения и вам нужно будет учесть стоимость его аренды и работы специалистов по свету и звуку.

 

Также должна быть учтена аренда экрана и проектора или видео-стен для показа роликов, «лав-стори», видео-подарков, если вы планируете подготовить их для показа на свадьбе.

 

Есть много вариантов музыкального сопровождения церемонии, начиная от детского хора, струнного квартета, арфистов, кавер-группы и заканчивая ди-джеем, без которого, в любом случае, не обойдется ни одна свадьба.

 

Учтите, что у каждой кавер-группы и живого коллектива есть технический райдер.

 

Стоимость обеспечения технического райдера может быть довольно значительной (часто приближается к стоимость самого коллектива).

Выездная регистрация.

 

Если вы планируете выездную церемонию, то в эту статью расходов нужно внести стоимость аренды площадки (если она платная), работу регистратора, оформление (арка, цветы), аренду стульев или скамеек, звуковое сопровождение.

 

В любом случае мы знаем все особенности каждого пункта бюджета.

В любой момент вы можете проконсультироваться по интересующим вас вопросам.

Программа банкета и шоу.

 

В эту статью расходов нужно включить выступления артистов, все виды шоу (лазерное, огненное шоу, фейерверки, 3-d шоу, «аплайтинг» и пр.), работу режиссера и хореографа, затраты на звукозаписывающую студию и стоимость постановки номеров, если вы готовите уникальную программу с вашим участием, с участием ваших друзей, сюрпризы и подарки.

Флористика и декор.

 

Этот пункт включает в себя свадебный букет, бутоньерку жениха, букеты подружек невесты, все флористическое оформление банкета, флористику и декор выездной церемонии, декор фотозоны и сладкого стола, аксессуары для фотосессии.

 

С учетом нынешней экономической ситуации стоимость флористика выросла примерно в 1,5-2 раза по сравнению с сезоном 2015, например.

 

Учитывайте этот факт, когда вы интересуетесь стоимостью оформления свадеб предыдущих сезонов.

 

В стоимость оформления входит не только стоимость закупки цветов, но и стоимость расходных материалов, работы специалистов, транспорт, работа грузчиков и команды монтажа.

Профессиональные услуги свадебных специалистов.

 

В этой статье расходов гонорары свадебного стилиста, фотографа, видеографа, ведущего и другие.

 

Это довольно существенная статья расходов.

 

Стоимость работы стилиста ( с репетицией образа) от 8 000 до 25 000 рублей.

 

Стоимость работы фотографа за 10 часовую съемку от 30 000 до 150 000 рублей.

 

Стоимость работы классной видеокоманды от 80 000 до 200 000 рублей в зависимости от пакета услуг.

 

Ведущий от 60 000 рублей, ди-джей от 10 000 рублей.

 

Как вы понимаете, нижняя граница нормы - это всегда зона риска и нужно обязательно консультироваться с агентством относительно качества и стабильности в работе каждого конкретного специалиста.

Свадебный образ.

 

Ваше свадебное платье является основной составляющей этих расходов, но сюда также включается ваша обувь, фата, а также костюм или смокинг жениха, его обувь, ремень, бабочка/галстук, платья подружек невесты, если вы шьете их за свой счет, аксессуары для друзей жениха.

Аренда инвентаря.

 

Если вы устраиваете прием гостей в шатре, будьте готовы к затратам на аренду инвентаря.

 

Например, на портативные туалеты, стулья, столы, скатерти, салфетки и чехлы для стульев, гардеробной.

 

В любом случае, при работе на 99% площадок мы берем в аренду стулья, которые подходят нам по концепции, текстиль, подтарельники. Реже цветное стекло (бокалы), особенные столы.

Полиграфия.

 

Вся печатная продукция, в том числе карточки с сообщениями о дате свадьбы, приглашения, благодарственные письма, карточки с номерами мест за столом, меню, программки и вывески, а также дизайн и содержание веб-сайта свадьбы. 

Подарки гостям – одна из западных свадебных традиций, которая хорошо прижилась в России.

 

Это могут быть бонбоньерки (коробочки в стилистике свадьбы с традиционным миндалем в сахаре или шоколаде или другими сладостями) или любые небольшие подарки гостям, которые вы разместите вместе с рассадочными карточками на столы или же на специальном столике с подарками.

Транспорт.

 

В день свадьбы необходимо предусмотреть транспорт для жениха, невесты, а также для доставки гостей к месту проведения свадьбы и обратно. 

 

Имейте ввиду, что стоимость аренды транспорта на свадьбу  рассчитывается как минимальное время аренды (3-5 часов) + 1 час подачи. 

Разное. Обязательно оставьте небольшую сумму для непредвиденных расходов, которые могут понадобиться на случай, если придется заплатить двойной тариф за срочность, доставку.

 

ТАБЛИЦА Свадебных расходов

 

Очень часто свадебный бюджет вынужденно увеличивается в процессе подготовки из-за незнания некоторых деталей, недостаточной осведомленности невесты о некоторых обязательных тратах.

 

В этой статье мы делимся с вами деталями планирования бюджета. 

 

Мы хотим, чтобы ваша подготовка была структурирована, не смотря на то, с нашим агентством вы готовитесь к свадьбе или нет.

 

Чтобы вы могли запланировать заранее все траты, перераспределить средства с тех пунктов, которые для вас не важны, на более актуальные, скачайте ТАБЛИЦУ